Ciudades para un Futuro más Sostenible
Búsqueda | Buenas Prácticas | Documentos | Boletín CF+S | Novedades | Convocatorias | Sobre la Biblioteca | Buzón/Mailbox
 
Buenas Prácticas > Concurso Internacional > 2004 > http://habitat.aq.upm.es/dubai/04/bp2632.html   
Alcaldía Móvil (Tegucigalpa, Honduras)

Experiencia seleccionada en el Concurso de Buenas Prácticas patrocinado por Dubai en 2004, y catalogada como GOOD. (Best Practices Database)
País/Estado — Honduras
Región según Naciones Unidas — América Latina
Región ecológica — continental
Ámbito de la actuación — ciudad
Agentes — gobierno local.

Categorías — Servicios sociales. Buena gestión urbana. Participación ciudadana y riqueza cultural.


Contacto Principal

Dirección de Servicios Sociales de la Alcaldía del Distrito Central de Tegucigalpa — gobierno local
Marizela Turcios [marizela@hondutel.hn]
Dirección de Servicios Sociales
Alcaldía Municipal del Distrito Central
Barrio Morazán, contiguo al Cuerpo de Bomberos de Honduras
Tegucigalpa, M.D.C.
Tel: (504)2310954
Fax: (504)9852209


Socio

Patronato de la aldea de Zambrano — gobierno local
Colaboración técnica.


Socio

Patronato de la aldea de Las Casitas — gobierno local
Colaboración técnica.


Socio

Registro Nacional de Población — gobierno local
Colaboración financiera.


Socio

Centro de Cáncer Emma Romero de Callejas — sector privado
Colaboración financiera.


Socio

Región Metropolitana
Colaboración técnica.


Socio

Comunidades organizadas de 57 aldeas
Colaboración técnica.


Resumen

El propósito de la Alcaldía Móvil es hacer más accesibles ciertos servicios sociales proporcionados por el municipio y otras organizaciones. El propósito es mejorar las condiciones de vida de los grupos más vulnerables y aislados de población en el municipio del distrito central. Estas aldeas han sido asistidas y beneficiadas mediante:

Fechas Clave

Descripción

Situación previa a la iniciativa

Las comunidades fueron objeto de un análisis inicial, que indicaba que:

Establecimiento de prioridades

Las prioridades fueron establecidas a través de consultas previas con las organizaciones e instituciones participantes, y se generó cierto grado de entusiasmo por la actividad. Los diversos problemas que afectaban a las comunidades también fueron analizados.

Organizaciones principales de la comunidad:

Las prioridades identificadas incluian:

Se establecieron acuerdos sobre las siguientes estrategias:

Formulación de objetivos y estrategias

Los principales objetivos han sido:

Para alcanzar los objetivos, se establecieron los siguientes acuerdos:

Movilización de recursos

El Ayuntamiento del municipio de Tegucigalpa proporcionó la mayor parte de los fondos; y también contribuyeron el registro nacional de población, el Centro de Cáncer Emma Romero de Callejas, el departamento metropolitano de la salud y de la comunidades organizadas.

Proceso

Fase de preparación inicial:

Fase de ejecución:

Resultados obtenidos

Sostenibilidad

La actividad es sostenible, puesto que los agentes son permanentes y están dentro del contexto de sus obligaciones. Sostenibilidad financiera

Los recursos se distribuyen más equitativamente, puesto que los mismos vecinos participan en la toma de decisiones de los proyectos que se van a desarrollar.

Sostenibilidad social y económica

En el aspecto social, debe subrayarse el liderazgo de mujeres en la movilización de las comunidades, así como su dirección en la actividad económica de la feria agrícola y gastronómica organizada por las comunidades durante la actividad de la Alcaldía Móvil.

Sostenibilidad cultural

Cabe destacar la participación de niños y adultos en las presentaciones culturales.

Sostenibilidad ambiental

Los vecinos participaron en la limpieza de las áreas y de las calles de sus comunidades y tienen intención de seguir haciéndolo.

Lecciones aprendidas

Transferibilidad

La experiencia de la primera Alcaldía Móvil ha servido como base para la organización de la segunda. Esta experiencia se podría reproducir en cualquier otro sector del municipio.

Perfil Financiero

SOCIOAÑO 1AÑO 2
Oficina de Servicios Sociales50.00040.000
Otras dependencias municipales340.000200.000
Centro de Cáncer Emma Romero de Callejas30.00020.000
Registro Nacional de Población30.00020.000
Región Sanitaria Metropolitana50.00030.000
Presupuesto total (Lempiras)500.000310.000
Presupuesto total (Dólares EE.UU.)28.00017.000

Referencias


Edición del 12-07-2004
Traducción del inglés: Elena Moreno García
Revisión: María Cifuentes Ochoa
Buenas Prácticas > Concurso Internacional > 2004 > http://habitat.aq.upm.es/dubai/04/bp2632.html   
 
Ciudades para un Futuro más Sostenible
Búsqueda | Buenas Prácticas | Documentos | Boletín CF+S | Novedades | Convocatorias | Sobre la Biblioteca | Buzón/Mailbox
 
Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid Universidad Politécnica de Madrid Ministerio de Fomento
Grupo de Investigación en Arquitectura, Urbanismo y Sostenibilidad
Departamento de Estructuras de EdificaciónDepartamento de Urbanística y Ordenación del Territorio